关于加强学校周边食品安全的建议
恢复窄屏
出处:吴堡县人民政府       更新时间:2016-09-23
提案标题 关于加强学校周边食品安全的建议
提案委员 冯国艳、李安娜等委员
承办单位 吴堡县食品药品监督管理局
协办单位
办理状态 已办理
办理结果

感谢你们对食品安全工作的关心。你们所提出的《关于加强学校周边食品安全的建议》的提案收悉,你们所提出的建议对全县校园周边食品安全监管工作有很好的促进作用。现将办理情况答复如下:

一、对于你们建议“主管部门应把校园周边食品安全作为重点监管区域,在建立长效监管机制的基础上,把定时检查与突击检查相结合,把真正不符合食品生产经营条件的食品加工经营户,应坚决予以取缔”的意见:我局完全同意你们的建议。实际上多年来,我们把校园周边食品安全监管工作一直作为重中之重,因为校园周边的食品安全与否,牵涉广大师生的身体健康和生命安全,牵涉广大家长的心。一直以来,我们每年在学校开学之时,要多次组织开展校园周边食品安全专项整治活动;日常监管中,也把校园周边食品安全监管作为重点,多次进行检查;为了进一步保障校园周边食品安全不出状况,我们结合全县实施的网格化监管模式,将校园周边食品经营摊点监管责任落实到人。多年来,通过专项整治和日常监管,校园周边小餐饮,小食品店,小食品加工摊点得到了很大规范,加工销售垃圾食品的情况基本绝迹,有力地保障了广大师生的饮食安全。

二、对你们所建议的“学校应在每半年的公开课或活动课加入一节或两节课的关于食品安全的内容,让孩子们真正认识到食品安全的重要性”的意见。我们对此项工作也是一直很重视,多年来,在每年的年初食品安全工作责任书中,就给县教育局下达此项任务。


分享