一、“县长信箱”办理原则及程序
根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
二、反映人须知事项
(一)来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中禁止发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。
(二)请按照“一信一事”的原则来反映问题。
(三)来信人须提供真实姓名、电话、地址、电子信箱等,且允许承办部门工作人员根据来信人提供信息进行电话核实或实地调查。
(四)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(五)“县长信箱”所有来信内容及回复内容均属于公开,如涉及个人隐私及其他情况,需写信人在信件右下角注明不予公开字样。
(六)来信人提交信件后将获得一个受理编号和密码,用于查询信件办理情况;
(七)来信人需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 郭** |
信件标题 | 吴堡二中体育场的使用 |
提交时间 | 2023-03-05 |
信件内容 | 吴堡二中体育场现已被吴堡二中体育课使用,体育场外面的使用须知上写的是时间是截止21:00,可两面的管理人员都是下午19:30分把人们清出去,锁门走人。请问为什么?什么时候能正常开放使用? |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 县政府办公室 |
回复时间 | 2023-03-08 |
回复内容 | 网友您好,来信已收悉,现将该问题回复如下: 我局组织人员加班加点完善了吴堡县第二中学运动场(吴堡县氮厂体育场)场内水、电等相关设施,目前能够保障正常使用。运动场已于2023年3月6日按照公告上的时间正常对外开放,请遵守运动场管理制度,按规定有序进入运动场地健身锻炼,祝您生活愉快! 感谢各位对教育和体育事业的关心与支持。 (吴堡县教育和体育局) 感谢您对县长信箱的关注与支持。 |