写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     王**
信件标题     求助,1岁宝宝吃不到特定奶粉
提交时间     2022-12-01
信件内容
    因宝宝体质特殊,于吴堡县静默前从西安购买了一箱特质婴儿奶粉,走的顺丰快递,因吴堡封城,在路上滞留了四五天了,已经没有奶粉可以喂了,请问政府:1.吴堡县什么时候可以解封,保证奶粉可以收到2.如果一直不解封,能否保证像顺丰快递这样的企业能顺利进城,以保证我们能购买特殊人群的必需品
回复内容
回复部门      县政府办公室
回复时间     2022-12-05
回复内容
    

网友您好,来信已收悉,现将该问题回复如下:

收到该问题后,我局高度重视,立即安排工作人员与卡口执勤人员联系,了解并核实情况。经核查,吴堡县各交通卡口除汽车站因所有客运车辆停运关闭外,其余交通卡口(火车站、吴堡县高速口、辛家沟高速口、307国道黄河大桥桥头)均可通行,来吴返吴人员需配合卡口执勤人员完成查验,并根据出发地和途经地的疫情风险等级落实相应的管控措施,即可入吴。感谢您对交通运输事业的关注与支持!

(吴堡县交通运输局回复)

尊敬的网友,您好!目前我县未进行封控管控,但由于疫情形势严峻,除公共娱乐密闭场所暂时开放外,其余各类经营场所正常营业。感谢您对全县疫情防控工作的理解和支持。

(吴堡县卫生健康局回复)

根据榆林市物流保通保畅工作机制办公室文件(榆通畅办函〔202222要求,遵照陕西省物流保障保畅工作机制办公室关于进一步做好邮政快递服务保障工作的紧急通知,我局积极落实文件要求,于2022121日向县域内每户物流、快递企业发放2张车辆通行证,保证快递服务畅通,维护人民群众的正常生活秩序。

感谢您对疫情期间全县物流快递工作的关心!

(吴堡县工业商贸局回复)

感谢您对县长信箱的关注与支持。

满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张