写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     弓**
信件标题     关于村民修路问题
提交时间     2021-09-03
信件内容
    县政府领导,您好! 我们是位于杏子塔村的村民。现在农村路基本都修成了柏油路或者硬化路,即使没有修的,也基本修宽了路,四轮可以走。我家位于高速公路旁,每次坐车都要步行一段难走的路,路位于高速公路下,下面全是石子,三轮车基本都很难走。家里住着两口老人,出行都成问题。每次买东西,别人都不愿意送,路太难走,下面是山坡。希望政府给予合理解决,解决农民出行问题。感谢
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2021-09-07
回复内容
    

网友您好,来信已收悉,现将该问题回复如下:

我办弓家圪崂村杏子塔组村民反映的出路问题已收悉,我办高度重视,及时开会研究,成立了专项工作小组,经我办核实了解,具体情况是:他家位于高速公路西侧,出路可以通三、四轮机动车,但路面是由土、石子铺成的,路面不平整,牵扯住户3户共计10人。2019年美丽乡村建路硬化时,只有一户2人为常住村民,其余两户都不在家居住,及时告知其乡村建路硬化政策,当时他们称自筹部分无法承担,自愿放弃该政策,故没有硬化其门前道路,现为了有效改善村民出行方便,我办也在积极研究,动员多方力量,争取资金,多渠道想办法解决村民门前道路硬化问题,最大程度满足村民出行需求。

(宋家川街道办事处回复)

感谢您对县长信箱的关注与支持。

满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张