写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     波波
信件标题     一完小老师无理收费很可恶
提交时间     2019-12-07
信件内容
    吴堡县一完小四年级某班,几个同学在玩耍的时候不小心把电脑键盘弄坏,班主任经过请示校长后和班里五十多名学生每人收了10元买键盘,我实在想不来五百多元是要买一个什么样的键盘,而且校长说了,换上键盘还不好的话就要每名学生掏200元买一台电脑,我也想不来学校打算用和学生收来的一万多块钱打算买啥样的电脑。太可恶,之前班里弄坏的扫帚簸箕、垃圾桶什么的,都是让学生和家里要钱集资买。关键是集资到的金额远远高于损坏物的价格,从来不在群里通知,都是上课时候口头给小朋友们通知,让回家集资要钱。请问这样的行为合理吗?
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2019-12-19
回复内容
    

网友您好,来信已收悉。现将该问题回复如下:收到该问题后,教育局高度重视,第一时间深入一小调查了解并召开会议,就此事进行了专题研究。

一、经核实,一完小四年级二班班主任因学生损坏了班内教学电子设备,在未向学校报告的情况下,擅自向班内每位学生收取了10元钱。

二、教育局责令该班主任立即向学生家长退还所收的10元费用,并召集班内所有家长,当面作深刻检讨;校长与分管副校长在家长会上向家长致歉并作表态发言;家长代表在会上也作了发言,众家长对该班主任的班务管理及教学方面工作给予认可。

三、今后教育局将对学校加强监管,对教师涉及“三乱”方面问题严肃处理,强化学校负责人的主体责任,保障良好的教学秩序。吴堡县教体局

感谢您对县长信箱的支持与关注。


满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张