写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     张凯
信件标题     吴堡县小桥沟居民道路,一年四季污水雨水漫路无人管
提交时间     2018-02-06
信件内容
    小桥沟居民区道路,一年四季污水雨水漫路。居民楼污水直排路面,冬季结冰造成严重安全隐患。希望相关部门治理。
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2018-02-07
回复内容
    

您好,来信已收悉!您在信件中提出的关于“小桥沟居民区道路,一年四季污水雨水漫路,居民楼污水直排路面,冬季结冰造成严重安全隐患,希望相关部门治理”的问题,现做如下回复:

小桥沟位于县城东北角,佳吴路北侧,全长159米,宽度于2.8米-4米不等。路面积冰现象不是很严重,现场共发现程度不等的居民道路结冰共6处,初步核实由以下三个方面造成:

1、入冬以来我县陆续几次降雪,造成无太阳光照射的角落积雪没有很快融化,形成路边积雪。近期温度回升,冰雪逐步融化,积水顺着路边外流,造成小部分道路边缘有积冰现象。

2、沿线部分住户外畔有菜园子,积雪没有清理,积水外溢,造成路边有积冰现象。

3、靠西面有两栋住宅楼,排水管冻死,楼顶积雪没有清理,造成积水融化后排入道路。

近几年,我局在小桥沟的住宅楼审批过程中,要求开发商将楼体的排水系统接入已建道路地下的排水管网,但是后期沿线个人住户任意接管,且并为接入道路主管网,导致部分污水和雨水排到居民道路。

为此,我局一方面尽快安排环卫工人加大清理、清扫力度;一方面待可以施工的情况下,督促周边住宅楼将无组织的排污、排水管网,有组织的接入道路地下主管网。同时,也希望沿线居民爱护公共环境,文明生活,不要随意抛洒污水,更要及时清理自家门前的积雪、积冰,方便自己、方便大家。

最后,非常感谢市民朋友对城建事业的关心和支持,我局将尽最大努力给大家提供一个环境优美,出行方便的居住氛围。

吴堡县住房和城乡建设局

2018年2月6日


满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张