写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     三星小区业主
信件标题     关于三星小区乱收费
提交时间     2017-12-06
信件内容
    

【吴堡三星小区奇葩收费、取暖还要交设备除尘费】

2017年12月2号吴堡三星小区物业公司下发通知说想要取暖就必须缴设备除尘费,每平米/5元,如不上缴除尘费暖气费直接不收,不给供暖,目前暖气已停。老百姓用个取暖容易吗?目前小区内停止供热的业主有老人小孩,坐月子的,你们听过取暖要交设备除尘费的吗? 

小区物业收取暖气费、除尘费费用没有任何收据,凭据。三星小区是吴堡三星实业有限公司开发房产,作为一个小县城的龙头企业,收取费用如此任性,收费都是口头通知。12月2号下发通知后,业主维权请物业就除尘设备费给出一个合理解释以及提供法律依据后,三星物业非但没有给出任何解释而是冒然贴出停止供暖的通知,以此来要挟业主上交非法除尘设备费。

请给全体停止供暖业主一个交代,无凭无据收取设备除尘费是否合理、合法,请给业主一个知晓权和出示收费文件。

回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2017-12-11
回复内容
    

您好,关于您的“三星物业公司因业主拒绝缴纳锅炉除尘设备费,将停止对三星小区2号楼12单元供暖”的问题已收悉,现就该问题做出回复如下:

对于三星小区张贴《通知》一事,与物业公司核实,情况属实。物业负责人解释说:“只是张贴了《通知》,是催缴费用的手段,实际未停止供暖。”通过实地了解2号楼12单元供暖管道井暖气管道正常运行。随机挑选楼层抽样入户调查,抽查房屋供暖正常;对于不能正常供暖房屋,责令三星物业公司逐户排查,正常供暖。对于收取除尘设备费的相关事宜,督促三星物业公司与业主积极沟通协商解决,不得因此事,以停止供暖要挟业主。如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-6521512。

吴堡县住建局

2017年12月11日

满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张