尊敬的局长您好!
我想了解大学毕业户口为什么迁不到原来的本村?而到了吴堡县宋家川为民巷6号?我现在到底是什么地方的村民?如果是党员有没有书记选举权和被选举权,如果有我们怎么没有接到通知?享受什么地方的福利待遇?
"/>一、“县长信箱”办理原则及程序
根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
二、反映人须知事项
(一)来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中禁止发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。
(二)请按照“一信一事”的原则来反映问题。
(三)来信人须提供真实姓名、电话、地址、电子信箱等,且允许承办部门工作人员根据来信人提供信息进行电话核实或实地调查。
(四)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(五)“县长信箱”所有来信内容及回复内容均属于公开,如涉及个人隐私及其他情况,需写信人在信件右下角注明不予公开字样。
(六)来信人提交信件后将获得一个受理编号和密码,用于查询信件办理情况;
(七)来信人需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 杨** |
信件标题 | 大学毕业迁户问题 |
提交时间 | 2017-05-10 |
信件内容 | 尊敬的局长您好! 我想了解大学毕业户口为什么迁不到原来的本村?而到了吴堡县宋家川为民巷6号?我现在到底是什么地方的村民?如果是党员有没有书记选举权和被选举权,如果有我们怎么没有接到通知?享受什么地方的福利待遇? |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 公安局 |
回复时间 | 2017-05-15 |
回复内容 | 您好,来信已收悉!关于您在信件中提出的问题,现作以下回复: 你现在的户口属于宋家川街道办居民,一般原籍是宋家川镇辖区的大学毕业生户口回迁,如果没有特别要求,一般都落户于宋家川街道办的某个居委,享有所在居委的选举权和被选举权,你现在如果要将户口迁回你原来的村子,有个先决条件是你是否有稳定工作,如果没有稳定工作是可以迁回原来的村子,需提交以下资料:人社局开据未就业证明,本人申请(村主任书记签字盖村委会的章子,乡政府的章子),(杨家店村、城里村等特殊村落要有70%以上的村民签字按手印),然后到警务大厅户籍窗口办理落户。 吴堡县公安局 2047年5月15日 |