一、“县长信箱”办理原则及程序
根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
二、反映人须知事项
(一)来信人应遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中禁止发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。
(二)请按照“一信一事”的原则来反映问题。
(三)来信人须提供真实姓名、电话、地址、电子信箱等,且允许承办部门工作人员根据来信人提供信息进行电话核实或实地调查。
(四)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(五)“县长信箱”所有来信内容及回复内容均属于公开,如涉及个人隐私及其他情况,需写信人在信件右下角注明不予公开字样。
(六)来信人提交信件后将获得一个受理编号和密码,用于查询信件办理情况;
(七)来信人需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 姑** |
信件标题 | 寻父 |
提交时间 | 2017-05-03 |
信件内容 | 您好!我叫姑再努尔,家住新疆喀什地区叶城县,我是86年8月28日出生,我是一位从来都没有见过自己父亲的人,我已经31岁,我也是在公安系统上班的,我将会在今年的8月结婚,我现在最大的愿望就是可以见见我从来未见过的父亲,我的现在只知道他姓辛,86年之前来新疆喀什地区叶城县当过兵,希望您们可以帮帮我,谢谢! |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 公安局 |
回复时间 | 2017-05-08 |
回复内容 | 您好,来信已收悉!关于您在信件中提出的问题,现作以下回复: 关于你提到找父亲一事,因为你在留言中提到的信息太过简单,我局根本没办法核实相关信息,你父亲的姓名,出生年月,在哪个镇,曾在哪里工作(生活),亲属叫什么等等,希望你能提交你所知道的或者你其他亲属知道的所有信息,最好是本人亲自写个资料邮寄到我局(陕西省榆林市吴堡县公安局办公室),或者发传真(0912-6523411)便于我们查询查证,希望能真正的帮助到你。 吴堡县公安局 2017年5月8日 |